ВВЕДЕНИЕ

Изучение русской мемуаристики первой половины XIX века предпринято нами на материале мемуаров декабристов. Творческое наследие декабристов является неисчерпаемым источником литературоведческих, исторических, философских, искусствоведческих, естественнонаучных изысканий. Бесспорной заслугой декабристоведов является введение в научный оборот обширного материала, позволяющего глубоко и все­сторонне изучать различные аспекты историко-культурного развития России и Украины XIX столетия.

Литературное наследие декабристов огромный, неис­черпаемый источник познания. Поэзия и проза, живопись и музыка, искусствоведение и история, экономика и право, естествоиспытание и астрономия таков круг духовных и науч­ных интересов людей, волею судьбы объединенных общей страницей в истории, главным делом всей жизни декабрем 1825 года. Исследование творчества декабристов давно стало составной частью литературоведческой науки, пополняясь ежегодно новыми находками и разысканиями. В XX веке декабристоведение получило новый импульс в трудах В.Г.Базанова, М. К. Азадовского, М. В. Довнар-Запольского, Ю. Г. Оксмана, М.В.Нечкиной, Н. Я. Эдельмана, Г. О. Гершензона, С. Я. Гессена, И. Я. Шипанова, М.И.Гиллельсона, Я. А. Гордина, Б. Е. Сыроечковского, В. Э. Вацуро, Л. Г. Фризмана, С.В. Жи­томирской, 3. В. Кирилюк, А.В. Архиповой и многих других. Мемуаристика же декабристов и по сей день находится как бы на периферии научного поиска, привлекая больше внимание историков, чем литературоведов.

Литературоведческие исследования мемуаристики декабристов, а их очень немного, условно можно представить следующим образом:


Выход в свет первых записок и воспоминаний членов тай­ных обществ сразу же было воспринято как событие большой исторической и литературной значимости. При этом «Поляр­ная звезда» А. Герцена и Н. Огарева, а затем «Русская старина» и «Русский архив» М. Семевского и П. Бартенева публиковали не только сам текст мемуаров, но и многочисленные рецензии на них. Их несомненной заслугой было то, что они привлекли к «запискам из подполья» внимание широкой читательской ау­дитории и ученых. Однако небольшой объем и отсутствие опыта в изучении подобной литературы, да и сам жанр газетно-журнальной рецензии, не делали их сколько-нибудь серьез­ными исследованиями мемуаристики декабристов. Часто такие рецензии являлись выражением субъективистских взглядов ре­дакций, активно проводящих ту или иную линию.

Большинство работ о мемуарах декабристов выполнено в предисловиях и послесловиях к их публикациям. По сравнению с рецензиями они более глубоки и аналитичны по духу иссле­дования. Их авторов интересует общественно-политический путь мемуаристов, судьба текстов записок, датировка и про­блема их авторства; сопоставительный анализ художественных и мемуарно-автобиографических произведений одного автора; эволюция взглядов мемуаристов на исторический процесс; за­дачи литературы и искусства в изменяющемся мире. Среди первых критиков мемуарного наследия декабристов вновь ока­зываются А. Герцен и Н. Огарев1. Уже в нашем столетии подобного рода исследовательские статьи предисловия и по­слесловия появляются достаточно часто.

_________________________

1 Герцен А. И. Записки декабристов // Герцен А. И. Собрание сочинений: В 30 т. - М., 1959. - Т. XV;   ОгаревН.П. Русская потаенная литература // Огарев Н. П. Стихи и поэмы. - Л., 1938. - Т. 2.

 

Целый ряд статей, предваряя издания мемуаров, являются первыми шагами в комплексном осмыслении автобиографиче­ского и мемуарного наследия декабристов. При этом очень часто дело сводится лишь к историческому комментарию. Ис­ключение составляет, статья М. К. Азадовского «Мемуары Бестужевых как исторический и литературный памятник»1. В ней декабристские записки рассматриваются с точки зрения их двойственной природы как литературных произведений и исторических источников одновременно.

Изучение вопроса о литературно-художественных особен­ностях мемуаристики декабристов привело нас к пониманию того, что специальных комплексных исследований по пробле­ме нет. Но в целом ряде монографий по истории декабризма не раз предпринимались попытки рассмотреть и их мемуарное наследие. Первые работы подобного рода относятся к началу XX в., когда концепция движения декабристов оформляется в трудах М. Н. Покровского и его школы2. В 1909 году выходит монография В. И. Семевского «Политические и общественные идеи декабристов»3, написанная с позиции либерального на­родничества, привлекающая для изучения многочисленные записки декабристов периода следствия. Обширная, в том числе и мемуарная, литература использована П. Е. Щеголевым в книге «Декабристы»4. Интересные наблюдения над «пограничностью» (между литературой и историей) мемуаров декабри­стов делает и М.В.Нечкина5.

________________________

1 Воспоминания Бестужевых. - М.; Л., 1951.-С. 581-678.

2 Покровский М. Н., Левин К. К. Декабристы. - М, 1907.

3 Семевский В. И. Политические и общественные идеи декабристов. - М.,1909.

4 Щеголев П. Е. Декабристы. - М; Л., 1923-1926.

5 Нечкина М .В. Движение декабристов: В 2 т. - М., 1955 // Нечкина М .В.Грибоедов и декабристы. - М., 1948.

 

Ей же принадлежит сводный список наиболее интересных работ, объединивших докумен­тальные публикации и исследования декабристоведов, работающих над различными вопросами движения. В числе таких коллективных трудов можно указать на сборники Рукописного отдела Государственной библиотеки им. Ленина (ныне РГБ), «Летопись Государственного литературного музея» и особенно на сборник «Декабристы и их время», выпущенный под редак­цией М. П. Алексеева и Б. С. Мейлаха (1951). Сюда же можно отнести и сборник «Очерк по истории движения декабристов» под редакцией Н.М.Дружинина и Б. Е. Сыроечковского (1955)., сборник «Декабристы», выпущенный ГБЛ под редак­цией М. К. Азадовского (1955)1.

Крупный исследователь литературного наследия декабри­стов В. Г. Базанов рассматривает в ряду произведений об эпохе Отечественной войны 1812 года их записки и воспоминания. «Письма русского офицера» Ф. Н. Глинки и «Дневник» Н. И. Тургенева ценные, по его мнению, мемуарные источ­ники для изучения раннего декабризма, жанровая природа ко­торых весьма специфична. В. Г. Базанову принадлежат инте­ресные наблюдения над мемуарами братьев Бестужевых, написанных в годы сибирского изгнания. Ученый проводит сопоставительный анализ двух произведений Н. А. Бестужева мемуарного «Воспоминания о Рылееве»! и художественного «Шлиссельбургская станция».

Воспоминаниям В. Ф. Раевского посвящена одна из глав диссертационного исследования А. Г. Колесникова. В жанро­вом отношении они, считает ученый, восходят к литературе «путешествий», с чем, на наш взгляд, вряд ли можно согла­ситься без особых оговорок. Интересна мысль об особом авто­биографическом герое у Раевского. Композиционная структу­ра повествования характеризуется таким хронологическим построением, которое делает каждую главу кульминационной в сюжете. Пять глав воспоминаний пять драматических вершин жизни героя, то есть самого мемуариста. Шедевром декабристской мемуарной литературы называет литературовед "Воспоминания" В. Ф. Раевского, не углубляясь, однако, в де­тальное изучение их художественной сущности2.

В многочисленных исследованиях последнего времени3 нет специальных работ, посвященных мемуаристике декабристов. В них, как правило, рассматриваются их поэтические, литературно-критические, прозаические произведения. Эти работы обращают взгляд на истоки, тот идейно-эстетический фунда­мент, на котором впоследствии выросли их записки и воспо­минания, дневники и письма автобиографического характера. Признание внесословной ценности человеческой личности, убежденность в бесплодности борьбы за личную свободу и призыв к борьбе за свободу общественную, эволюция в реше­нии проблем личности, протестующей против посягательства на ее независимость, все это впоследствии будет развито мемуаристами на новом этапе творчества, но уже через опыт "пережитого и перечувствованного".

 

———————————

1 Нечкина М. В. Движение декабристов. - Т. 1. - С. 37.

2 Колесников А. Г. В. Раевский и декабристская литература: Автореф. дис....д-ра фил. наук.   Тбилиси, 1983.

3 См., например: Башнин Ю. Ю. Литературно-эстетические взгляды декабристов: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Петрозаводск, 1969. - С. 22; Ермолаева И. И. Проблемы романтизма в эстетике и творчестве декабристов: Автореф.дис.... канд. фил. наук. - М, 1966. - С. 3; Комарницкая Ж. В. Декабристы - читатели французкой книги: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Л., 1977; Лотман Ю. М. Пути развития русской литературы преддекабристского периода: Автореф. дис. ...д-ра фил. наук. -Л., 1961. -С. 45.

 

В данных научных исследованиях мемуарное творчество декабристов не выделено в самостоятельный раздел изучения, но оно не остается вне сферы внимания литературоведов и ис­ториков. Мемуаристика декабристов рассматривается в кон­тексте всей общественно-исторической и литературной дея­тельности их авторов. При всем многообразии мнений исследователи едины в понимании того, что написание мемуа­ров в годы сибирского изгнания оказывалось едва ли не един­ственным и последним способом продолжения начатой в мо­лодости борьбы за широкие демократические преобразования в стране. Исследовательская деятельность декабристоведов не обошлась без определенной идеологической однолинейности в разработке этой темы. А. В. Архипова справедливо обращает внимание на необходимость преодоления двух подходов, сформировавшихся в декабристоведении XIX-XX вв. Один из них критически уничижительный сложился в первой по­ловине прошлого столетия под влиянием оценок Н. И. Греча. Другой взгляд приподнято-романтический идет от А. И. Герцена и является своего рода противовесом официаль­но-правительственной версии «бунта 14 декабря». Декабристов всегда рассматривали именно как предшественников, подчер­кивая и преувеличивая «их сходство с революционерами XX века, прибегая к явной модернизации формулировок, что не могло не влиять на конечные выводы»1.

_______________________

1 Архипова А. В. Литературное дело декабристов. - Л., 1987. - С. 4.

 

Таким образом, мемуарно-автобиографическая проза де­кабристов, не оставаясь вне сферы внимания ученых-литера­туроведов, тем не менее не стала предметом серьезных ком­плексных исследований с точки зрения ее художественно-эстетических особенностей. В то же время, такие разыскания были предприняты в последние десятилетия в отношении русской мемуаристики об Отечественной войне 1812 года1, мемуаров А. С. Пушкина2, А. И. Герцена3, С. Т. Аксакова4, воспомина­ний революционеров-народников5. Это лишний раз подтвер­ждает возможность и необходимость аналогичных исследова­ний в отношении и мемуарного наследия декабристов.

 

_____________________________

1 Тартаковский А. Г. 1812 год и русская мемуаристика. - М, 1980.

2 Левкович Я. Л. Автобиографическая проза и письма Пушкина. - Л., ЛО,1988.; Мясоедова Н. Н. Поэтика мемуарной прозы Пушкина: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. -Тарту, 1985.

3 Гинзбург Л. Я. "Былое и думы" А. И. Герцена. - М., 1957.; Елизаветина Г. Г. "Былое и думы" Герцена и русская мемуаристика XIX века: Автореф.дис.... канд. фил. наук. - М., 1968.

4 Белокопытова О. Н. "Семейная хроника", "Детские годы Багрова-внука"С. Аксакова и проблемы мемуарно-автобиографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX в.: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Воронеж, 1966.; Машинский С. И. С. Т. Аксаков. Жизнь и творчество. - М., 1973.

5 Дуров Б. Д. Мемуарный жанр в художественной прозе революционногонародничества: Автореф. дис. канд. фил. наук. - М., 1980.

 

Особенностью изучения жанровой специфики мемуаристи­ки декабристов в данной работе является то, что предметом исследования стало не произведение или ряд произведений од­ного автора, а результат полувековой мемуаротворческой дея­тельности многих мемуаристов. Их мировоззрение, литератур­ные интересы и творческая манера глубоко индивидуальны. Кроме того, задача осложняется тем, что сами мемуаристы, их многочисленные издатели, рецензенты, редакторы «воспо­минаний» и «записок» давали им самые разные «жанровые подзаголовки». На первом этапе работы предстоит строго раз­граничить авторские и научные определения жанров, превра­тить стихийно возникшие жанровые названия в научные тер­мины. Надо терминологически разграничить названия жанров мемуаристики декабристов, как они складывались в литера­турном процессе, и типы, классы произведений, выделяемые литературоведами сегодня в соответствии со сложившейся в науке практикой.

Уже при беглом взгляде на мемуарное наследие декабри­стов бросается в глаза из жанровая неоднородность. Г. Н. Поспелов считал, что жанры явление не столько исто­рическое, сколько типологическое , и что от жанровых форм литературных произведений следует отличать разновидности жанрового содержания, "которые исторически возникают, повторяются и сосуществуют в различных национальных литера­турах и в разных их течениях". Думается, что не только к ху­дожественной, но и мемуарной литературе применим данный подход.

Декабристов-мемуаристов интересует состояние «среды в социально-политическом плане». Почвой для создания таких произведений стало идейное осознание социальной неодно­родности общества в условиях его размежевания на «новато­ров» и «консерваторов», формирование в декабристской среде соответствующих нравственных, эстетических, правовых пред­ставлений. В условиях сосредоточения внимания мемуаристов на художественном исследовании состояния общества в период подготовки и разгрома восстания декабристов формируется этологическая (нравоописательная) жанровая группа мемуари­стики декабристов. Предметом исследования здесь стало все то, что Г. Гегелем отнесено к разряду «субстанционального». Данная монография рассматривает жанры именно этой группы.

Данная работа посвящена мало разработанной проблеме жанровой специфики мемуаров декабристов. Решение ее суще­ственно расширяет наше представление об историко-литературном процессе 10-80 годов XIX в.; уточняет представ­ление о своеобразии творческой манеры многих декабристов; способствует разработке теоретических основ мемуарной жанрологии; вводит в активный научный и учебно-методический оборот мемуарные произведения Н. И. Тургенева, С. П. Тру­бецкого, И. Д. Якушкина, Н.И.Лорера, М. Ф. Орлова, М. А. Бестужева, С. Г. Волконского, Н. Р. Цебрикова, Н.И.Горбачевского, А. В. Поджио, В. Ф. Раевского, М. И. Муравьева-Апостола, Ф.Н.Глинки и др. Нами привлечено к исследова­нию относительно небольшое число авторов, произведения которых в максимальной степени отражают типичные черты русской мемуаристики первой половины XIX в. Мы стреми­лись учесть и опыт тех, кто остался за рамками данного иссле­дования. Проблема жанровой специфики мемуаристики декабристов решается на широком фоне историко-культурной жизни России и Украины прошлого столетия.

Киев     Парламентское издательство     2002