Глава 2

МЕМУАРНЫЙ ОЧЕРК

ОДНОСОБЫТИЙНЫЙ, "ТЮРЕМНЫЙ", ПАМФЛЕТНЫЙ ОЧЕРКИ.

МЕМУАРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБОЗРЕНИЯ ОЧЕРКОВОГО ТИПА.

ЦИКЛЫ ОЧЕРКОВ

§ 1. Мемуарные очерки декабристов

В период царствования Николая I интеллигенция с новой силой и остротой поднимает вопрос о состоянии общества, его нравственной, духовной и общественно-политической дегра­дации. Впервые после разгрома восстания декабристов, кото­рым это царствование началось, заговорили на темы, занима­вшие умы передового лагеря в декабристскую эпоху. На фоне усиливающегося политико-экономического кризиса, отголоски которого доходят и в далекую Сибирь, создают декабристы свои мемуарно-автобиографические произведения. Следую­щим жанром, ставшим предметом нашего исследования, явля­ется мемуарный очерк.

Г. Н. Поспелов справедливо отмечал, что "расцвет очерко­вого творчества в истории национальных литератур обычно возникает тогда, когда в обществе в связи с кризисом старых общественных отношений, возникновением нового уклада жи­зни резко усиливаются "нравоописательные" интересы"1. Это привело к появлению в первой трети XIX в. нравоописатель­ного (бытового) очерка (Ф. В. Булгарин, А. С. Грибоедов). Но уже к концу 30-х годов зреет понимание того, что "описание быта, нравов и обычаев без глубокого оценочного анализа бы­ло недостаточно"2. Идет последовательный процесс отхода от "поверхностного нравоописания, и углубляются зарисовки ти­пичных фигур"3.

_________________________

1 Поспелов Г. Н. Очерк // ЛЭС. Алексеев В. А. - С. 263.

2 Алексеев В. А. Русский советский очерк. - Л., 1980. - С. 15.

3 Там же.

Нравоописательный очерк заменяется "физиологиями". Н. А. Некрасов, выпустивший в свет сборник фи­зиологических очерков «натуральной школы», стоял у истоков огромного интереса и внимания писателей демократического крыла к этому жанру'.

Параллельно с жанрами художественной прозы идет раз­витие жанровой системы русской мемуаристики. Прежде чем перейти к рассмотрению мемуарного очерка в творческом на­следии декабристов, отметим ряд краеугольных положений относительно самой специфики очеркового жанра, вырабо­танных в литературоведческой науке усилиями нескольких по­колений исследователей.

Г. А. Абрамович расценивает очерк как первоначальный набросок    будущего    художественного    произведения,    как "малую   форму  литературы"2.  А. М. Горький   отмечал,   что очерк стоит где-то на грани между рассказом и исследовани­ем3. Л. И. Тимофеев наиболее существенным жанрообразующим принципом очерка считал то, что вымысел отодвигается на задний план", так как "писатель ставит своей задачей /.../ отразить какие-либо реально существующие или существова­вшие в жизни факты людей, события"4. На органичное сое­динение    в    рамках    очеркового    жанра    двух    начал    публицистического и художественного указывает петербур­гский исследователь В. А. Алексеев5. Наиболее убедителен и последователен, на наш взгляд, Г. Н. Поспелов, который, сог­лашаясь с Г. А. Абрамовичем в том, что очерк, действительно "разновидность малой формы литературы"6, расширяет жан­ровое   определение   очерка.   Ученый   понимает   под   ним "короткое повествовательное произведение, основной целью которого является образная иллюстрация или образная инфо­рмация"7.    -

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о жан­ровой природе мемуарного очерка. Это документальное повествование об определенном событии или лице, основанное на подлинности, описательности, часто публицистичности, с це­лью исследования нравственного состояния общества в пере­ломные моменты его истории.

_________________________

1 См. об этом в исследованиях последнего времени: Алиев Р. Р. Очерки и рассказы Слепцова. ., 1967; Белова Н. М. "Записки охотника" И.С.Тургенева и русская литература 40-50-х гг. XIX в. - Саратов, 1965; Богданов В. А. Пробле мы очеркового жанра // Очерк в демократической литературе 1840-1860 гг. - М.,   1967; Глушков Н. И. Очерк в русской литературе. - Ростов н/Д, 1966.

2 Абрамович Г. А. Введение в литературоведение. - 4-е изд. - М., 1965. -С 248.

3 Горький А. М. Собр.соч.: В 30 т. -М.,1955. -Т. 30. - С. 147.

4 Тимофеев Л. И. Основы теории литературы. - С. 382-383.

5 Алексеев В. А. Очерк. -Л., Изд-во Ленинградского ун-та, 1973. - С.8.

6 Поспелов Г. Н, Очерк // ЛЭС. - С. 263.

7 Поспелов Г. Н. Теория литературы. - М., 1940. - С. 142.

Киев     Парламентское издательство     2002